Как обычно по утрам, в «Твиттере» министерства обороны Великобритании появился тред с наблюдениями британской военной разведки. Сегодня он об увольнениях среди российского генералитета.

«Слабое выступление вооруженных сил России в ходе ее вторжения в Украину дорого обошлось российскому военному руководству, с высокой вероятностью приведя к увольнению по меньшей мере шести российских командующих с начала боевых действий в феврале 2022 года», — пишут разведчики.

Так, своих постов лишились командующие войсками Восточного и Западного военных округов. В Восточном военном округе генерал-полковник Александр Чайко был снят в мае.

Генерал-полковник Александр Журавлев, который командовал Западным военным округом с 2018 года, отсутствовал на праздновании Дня ВМФ России в Санкт-Петербурге 31 июля и с высокой вероятностью заменен на генерал-лейтенанта Владимира Кочеткова, пишут британские разведчики. Имя Кочеткова российские официальные СМИ упоминали в связи с этим событием, они называли его временно исполняющим обязанности командующего.

«Генерал Александр Владимирович Дворников впоследствии был смещен, после того как ему поручили общее руководство операцией в Украине, а генерал Сергей Суровикин принял командование Южной группировкой войск у генерала Геннадия Валерьевича Жидко«, — продолжается перечисление в треде.

Эти увольнения усугубляются гибелью по меньшей мере 10 российских генералов на поле боя в Украине. Это оказывает кумулятивное воздействие на последовательность командования российскими войсками, что в свою очередь, вероятно, способствует их тактическим и оперативным трудностям, подытоживает британское минобороны.

BBC

Добавить комментарий