Nords Stream 2Морская часть газопровода \»Северный поток 2\» должна регулироваться законодательством Евросоюза и в том числе нормы Третьего энергопакета, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертное заключение Генерального директората Европейской комиссии по энергетике.

Между тем, позиция \»Газпрома\» заключается в том, что для строительства морской трубы достаточно лишь разрешений Финляндии, Швеции, Дании и Германии, через акватории которых она проходит. Так было с газопроводом \»Северный поток\». Однако с тех пор законодательство ЕС поменялось и сейчас, например, заявку на создание СП Nord Stream 2 AG рассматривает польский регулятор.

\»Исходя из предположения о том, что энергетические законы ЕС должны применяться к участкам \»Северного потока 2\», которые будут находиться в территориальной юрисдикции ЕС, можно сделать вывод, что применимые требования о разделе прав собственности, регулировании тарифов и доступе третьих сторон не будут выполнены без внесения изменений в проект\», — цитирует Bloomberg документ.

Евросоюз мог бы действовать гибче и ввести специальный режим регулирования в отношении \»Северного потока 2\», что сократило бы число необходимых проектных изменений, но такой сценарий непрост для воплощения и практически не имеет прецедентов в судебной практике, говорится в экспертном заключении.

\»Газпром\» совместно с Engie, BASF, E.ON, OMV и Shell создают компанию \»Nord Stream 2\» для строительства второй ветки газопровода \»Северный поток\». \»Северный поток-2\» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Ранее России пришлось отказаться от проекта \»Южный поток\» из-за сопротивления Брюсселя. Еврокомиссия, в частности, заявляла, что этот проект не соответствует европейскому законодательству, в частности не соблюдает так называемый Третий энергопакет, в соответствии с которым собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Кроме того, в том случае, если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования. Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС.

В Австрии ранее заявили, что власти этой страны будут способствовать реализации \»Северного потока 2\».

Добавить комментарий