Мэр Ниццы требует от правительства Франции закупить Спутник V

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози обратился к властям страны, чтобы те разрешили ему самостоятельно закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом он заявил в эфире радиостанции France Bleu, отрывок из которого опубликовал в Twitter.

Эстрози выступил за децентрализацию поставок препаратов от COVID-19, поскольку у региональных и местных властей в кризисных ситуациях есть возможность действовать более оперативно.

«Ницца, как метрополия, может самостоятельно договориться о поставках вакцины. «Спутник V» одобрен уже более чем в 48 странах. Я требую, чтобы органы здравоохранения дали мне разрешение на это», — заявил мэр.

Он напомнил, что в прошлом году благодаря таким полномочиям Ницце удалось решить вопрос с дефицитом медицинских масок гораздо раньше, чем это сделали власти Франции.

«Спутник V» официально одобрен в 51 стране, последним на сегодняшний день разрешил применять вакцину Азербайджан. Из европейских стран препарат зарегистрировали в рамках ускоренной процедуры в Словакии, Венгрии и Северной Македонии. Официальное разрешение от регулятора ЕС еще не получено, РФПИ отправил заявку на регистрацию в январе.

В марте президент РФ Владимир Путин обсудил возможность поставки «Спутника V» с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. О намерениях закупить российскую вакцину говорил и президент Чехии Милош Земан. А швейцарская фармкомпания Adienne Pharma & Biotech намерена первой в Европе запустить производство «Спутника V» в Италии.

Добавить комментарий